Unser Vergleich: Das beste online Casino Schweiz – 2022

Weltweit und in der Schweiz erfreut sich das online Glücksspiel immer größerer Beliebtheit. Es ist also kein Wunder, dass immer mehr online Casinos eröffnet werden. Hier finden Spieler nicht nur verschiedene online Slots, sondern auch klassische Tischspiele, die man aus stationären Casinos kennt. Abgerundet wird das Angebot meist von einem umfangreichen Live Casino. Dieses soll Spielern ein Spielerlebnis fast wie in einer landbasierten Spielhalle bieten. In der Schweiz war das Betreiben von online Casinos für lange Zeit illegal. Erst kürzlich hat sich hier die Gesetzeslage geändert, sodass heute auch landbasierte Casinos online Spielhallen betreiben dürfen. Dies unterscheiden sich natürlich in vielen Punkten zu den landbasierten Spielbanken. In diesem Artikel möchten wir Ihnen die wichtigsten Infos zum online Glücksspiel in der Schweiz geben und Ihnen die besten online Casino Schweiz vorstellen.

Erst vor kurzem wurde das online Geldspielgesetz in der Schweiz reformiert. Festgeschrieben ist das Gesetz in Artikel 106 der Schweizer Bundesverfassung. Darin ist besagt, dass der Bund im Interesse der einzelnen Kantone die Vorschriften bezüglich der Geldspiele erlässt.

Der Bund ist also nicht nur zuständig für die Zulassung von Spielbanken, sondern hat auch das Staatsmonopol auf Glücksspiel im Gesetz verankert. Die Glücksspiele selbst werden dagegen von den Kantonen bewilligt und beaufsichtigt.

Das Bundesgesetz über Geldspiele, kurz BGS, regelt also alle Details bezüglich der Zulässigkeit und der Durchführung von Geldspielen. Dabei werden die Casinos selbst von der Eidgenössischen Spielbankenkommission, der ESBK, bewilligt und beaufsichtigt. Die interkantonale Lotterie- und Wettkommission Comlot regelt online Glücksspiele, Lotterien sowie Sportwetten. Kantonale Behörden kümmern sich um die Regelung von Kleinspielen. Dabei handelt es sich um Glücksspiele, die weder online, interkantonal oder automatisiert durchgeführt werden.

Derzeit ist es allerdings nur Casinos, welche eine landbasierte Spielhalle in der Schweiz betreiben, gestattet, auch ein online Casino anzubieten. Diese Regelung soll bis 2024 bestehen bleiben. Welche Möglichkeit Casinobetreiber danach haben, bleibt abzuwarten.

Die Rolle der Spielbankenkommission ESBK

Die Spielbankenkommission ESBK trat 2019 mit der Neuerung des Glücksspielgesetzes in Kraft. Bei der ESBK handelt es sich um eine Schweizer Aufsichtsbehörde für online Casinos. Sie hat ähnliche Aufgaben, wie beispielsweise die Malta Gaming Authority MGA. So kümmert sich die ESBK nicht nur um die Konzessionserweiterung, sondern auch darum, dass sich die Spielhallen an verschiedene Vorschriften halten.

So können sich Spieler sicher sein, dass es sich bei einem online Casino, das durch die ESBK konzessioniert ist, um eine legale und vor allem sichere Spielhalle handelt. Daneben betreibt die ESBK auch verschiedene Programme zur Prävention von Spielsucht und zum Spielerschutz.

Doch das ist nicht alles! Seit im Jahr 2019 die neuen Regelungen zu online Glücksspielen in der Schweiz in Kraft traten, ist es ausländischen Anbietern von online Casinos nicht mehr erlaubt, Glücksspiele in der Schweiz anzubieten. Die meisten internationalen Spielhallen Betreiber zogen sich folglich vom Schweizer Markt zurück. Doch einige wenige online Casinos akzeptieren nach wie vor Spieler aus der Schweiz.

Die ESBK versucht diese online Spielbanken ausfindig zu machen und durch eine Netzsperre vom Schweizer Markt zu verbannen. Auch Spielern wird empfohlen, nicht bei diesen Anbietern zu spielen. Denn diese sind oftmals wenig seriös. Außerdem kann Spielern im Falle eines Betrugs nicht geholfen werden. Lediglich bei online Spielbanken, die durch die ESBK konzessioniert sind, genießen Spieler volle Sicherheit und ein hohes Maß an Spielerschutz.

Der Unterschied zwischen einer A und einer B Lizenz

In der Schweiz gibt es zwei verschiedene Arten von Lizenzen: Die A und die B Lizenz. Dabei erhalten Casinos, die sich in Gebieten mit mehr als einer Million Einwohner befinden, automatisch eine A Lizenz. Mit dieser Lizenz gibt es für solche Spielhallen keine Einschränkungen.

Alle anderen Casinos erhalten eine B Lizenz und müssen sich damit an einige Einschränkungen halten. So ist der maximale Einsatz pro Spiel auf 25 CHF begrenzt. Auch bei den kantonalen Abgaben gibt es Unterschiede zu Casinos mit einer A Lizenz.

Es ist allerdings wichtig zu wissen, dass diese Lizenzen lediglich für landbasierte Spielhallen gelten. Auf online Casinos haben sie keinen Einfluss.

Seriöse online Casinos Schweiz mit einer Schweizer Lizenz

Seit 2019 ist es lediglich landbasierten Spielhallen erlaubt, Schweizer online Casinos zu eröffnen. Diese Regelung ist im Gesetz bis zum Jahr 2024 verankert. Wie es danach weitergeht, bleibt abzuwarten. Am 5. Juni 2019 ging mit dem Grand Casino Baden das erste Casino in der Schweiz online. In den folgenden Monaten folgten mehr und mehr Spielhallen.

Heute werden insgesamt 9 Schweizer online Casinos von den einzelnen stationären Spielbanken betrieben. Zwei weitere Casinos haben bereits eine Konzessionserweiterung erhalten, sind aber noch nicht online gegangen.

Im Folgenden haben wir Ihnen eine Liste mit den einzelnen Schweizer online Casinos zusammengestellt:

CasinoDatum der KonzessionserweiterungStart des online Casinos
Casino Baden07.06.201905.07.2019
Casino Luzern07.06.201922.08.2019
Casino Pfäffikon07.06.201902.09.2019
Casino Davos07.06.201909.09.2019
Casino Interlaken20.11.201924.02.2020
Casino Bern20.11.20195.09.2020
Casino Meyrin29.04.202026.11.2020
Casino Lugano29.04.202001.03.2021
Casino Neuchatel25.11.202015.07.2021
Casino Basel18.08.2021
Casino Montreux18.08.2021

Die Casinos in dieser Liste werden alle von einer landbasierten Spielhalle betrieben und sind durch die ESBK konzessioniert. Das bedeutet, Spieler genießen bei diesen Anbietern einen umfangreichen Spielerschutz. Des Weiteren müssen die Spielhallen auch hohe Anforderungen bezüglich Sicherheit und Seriosität erfüllen. Beim Spielen in diesen Casinos müssen Sie also keine Angst vor Betrug haben oder, dass Ihre Daten in die falschen Hände geraten.

Besten Online Casinos in der Schweiz 2022

  • Swisscasinos
  • Starvegas
  • Jackpots.ch
  • Casino777
  • Mycasino.ch
  • Pasino
  • Hurrah
  • Goldengrand
  • Swiss4win
  • Gamrfirst
  • 7Melons

So bewerten wir die top online Casinos

Regelmäßig nehme wir für Sie verschiedene online Casinos in unserem online Casino Test genau unter die Lupe. Dabei betrachten wir natürlich verschiedene Aspekte bezüglich der Sicherheit und Seriosität, das Bonus-Programm der top Casinos, die angebotenen Zahlungsmethoden sowie die Spielauswahl. So möchten wir Ihnen einen guten Überblick über die Anbieter verschaffen, sodass Sie letztendlich eine geeignete online Spielhalle für Ihr Glücksspiel finden können.

Im Folgenden möchten wir Ihnen unsere Bewertungskriterien, anhand welcher wir die verschiedenen online Casinos evaluieren, etwas genauer erläutern.

Die Sicherheit beim online Glücksspiel

Beim Spielen im Internet steht natürlich ein sicherer Ablauf im Vordergrund. Schließlich müssen Sie beim Spielen mit Geld vertrauliche Informationen über Ihre eigene Person und über Ihre Bezahlungen Preisgeben. Da möchten Sie natürlich nicht, dass diese Informationen in die falschen Hände geraten.

Die Zahlungsmethoden: sicher und schnell

Ein Schweizer online Casino sollte natürlich auch verschiedene, sichere Zahlungsmethoden anbieten. Am besten sollten hier verschiedene Methoden, wie die traditionelle Banküberweisung und die Bezahlung per Visa und MasterCard zur Verfügung stehen. Doch daneben erfreuen sich auch E-Wallets sowie Bezahlungen mit Kryptowährungen immer größerer Beliebtheit.

Die mobile Casino Version

Heute ist das Smartphone ständiger Begleiter der meisten Menschen. Da ist es natürlich wenig verwunderlich, dass immer mehr Menschen von ihrem mobilen Endgerät aus auch online Casinos zugreifen möchten. Aus diesem Grund bietet nahezu jedes online Casino eine mobile Version des Casinos an.

Die Spielauswahl

Wenn es um die Wahl des richtigen online Casinos geht, steht vor allem die Auswahl an Spielen im Vordergrund. Dabei ist es natürlich gut, wenn den Spielern möglichst viel Casino Spiele zur Verfügung stehen. Dabei kommt es nicht nur auf die Anzahl der Slots an, sondern natürlich auch auf die klassischen Tischspiele, welche man in jedem stationären Casino findet.

Das Bonus-Programm

Das Bonus-Programm der online Casinos stellt einen entscheidenden Unterschied zu landbasierten Spielhallen dar. Dieses Bonus-Programm umfasst in der Regel einen attraktiven Willkommensbonus sowie weitere Boni für Bestandskunden. So möchten online Casinos neue Spieler anlocken und bestehende Nutzer für ihre Treue belohnen.

Der Kundenservice

Sollten Sie beim Spielen von online Casino Spielen einmal Fragen oder Probleme haben, ist es natürlich wichtig, dass Sie schnelle Hilfe vom Casino Anbieter erhalten. Vor allem wenn es um Zahlungen geht, möchten Sie natürlich, dass jemand Ihnen beim Lösen Ihres Problems hilft.

Aus diesem Grund testen wir in jedem online Casino Test auch den Kundenservice ganz genau. Dieser sollte nicht nur 24/7 erreichbar sein, sondern natürlich auch in deutscher Sprache.

Die Registrierung im Schweizer online Casino

Bevor Sie mit dem Spielen in der online Spielbank beginnen können, müssen Sie natürlich ein Konto beim online Casino Anbieter erstellen. Dies gestaltet sich in der Regel als überaus schnell und einfach. Hier haben wir Ihnen eine ausführliche Schritt-für-Schritt Anleitung erstellt, wie Sie sich im online Casino registrieren können:

  1. Klicken Sie auf den Button «Registrieren».
  2. Geben Sie Ihre persönlichen Daten ein.
  3. Geben Sie Ihre E-Mail Adresse an.
  4. Wählen Sie ein Passwort.
  5. Bestätigen Sie Ihre E-Mail Adresse.
  6. Beginnen Sie mit dem Spielen.

Damit Sie den vollen Spielspaß genießen können, ist es natürlich auch nötig, eine Einzahlung auf das Spielerkonto zu tätigen. Denn nur beim Spielen mit echtem Geld kommt richtiger Nervenkitzel auf. Einige online Casinos bieten in Ihrer Spieleauswahl natürlich auch Demo Versionen einzelner online Slots an. Doch wenn Sie nicht mit echtem Geld spielen, können Sie natürlich auch keine Gewinne einfahren. Und darum geht es ja letztendlich beim Spielen in einem Schweizer Casino im Internet, oder nicht?

Hier finden Sie also noch zusätzlich eine Anleitung, wie Sie Einzahlungen im online Casino tätigen können:

  1. Klicken Sie auf den Button «Einzahlung».
  2. Wählen Sie Ihre gewünschte Zahlungsmethode aus.
  3. Wählen Sie einen Betrag aus, den Sie einzahlen möchten.
  4. Bestätigen Sie die Transaktion.
  5. Spielen Sie im online Casino.

Bei der Wahl der Zahlungsmethode sollten Sie auch beachten, dass Auszahlungen in der Regel auf die gleiche Weise getätigt werden, wie Einzahlungen. Dadurch möchten online Casinos die Gefahr der Geldwäsche reduzieren.

Unsere Experten Meinung

Unsere Casino Experten sind bereits seit vielen Jahren in der online Glücksspiel-Branche tätigen und wissen worauf es ankommt. Daher raten Sie Schweizer Spielern, bei der Wahl des richtigen Casinos besonders Acht zu geben. Denn nur online Spielhallen mit einer Bewilligung durch die ESBK bieten Spielern vollständige Sicherheit. Im Falle eines Verstoßes gegen die geltenden Vorschriften, tritt sofort die ESBK ein, um das Problem zu lösen. Bei illegalen Anbietern aus dem Ausland, genießen Spieler im Vergleich dazu diese Sicherheit nicht.

Generell empfehelen wir Ihnen stets, die Lizenz bei einem Schweizer Casino genau zu überprüfen. Sicherlich möchten Sie einen umfangreichen Schutz im Falle eines Betrugs genießen. Achten Sie zudem darauf, dass das online Casino über eine moderne SSL-Verschlüsselung verfügt. So sind Ihre Daten sicher und können nicht in die Hände Dritter gelangen.

Verantwortungsvolles Spielen und Spielerschutz

Jeder Testsieger in der online Glücksspielbranche zeichnet sich natürlich auch dadurch aus, dass er besonderen Wert auf den Schutz seiner Spieler legt. Denn Glücksspiel kann süchtig machen. Daher arbeiten viele online Casinos mit unabhängigen Partnerorganisationen zur Suchtprävention zusammen. Zu solchen Organisationen zählen beispielsweise BeGambleAware oder Anonyme Spieler. Um den Schutz von Online-Casino-Spielern kümmert sich das Schweizer Schutzportal Schutzfaktor M.

Wenn Sie befürchten, Sie oder ein Familienmitglied würde an einer Spielsucht leiden, können Sie sich jederzeit an diese Organisationen wenden. Dort werden Sie professionelle Hilfe erhalten.

Des Weiteren stellen online Casinos Schweiz natürlich noch weitere Maßnahmen zur Suchtprävention zur Verfügung. So haben Spieler beispielsweise die Möglichkeit, ihr Konto temporär oder endgültig zu schließen. Daneben kann auch ein maximales monatliches Einsatzlimit festgelegt werden. Sobald dieses Limit erreicht ist, kann ein Spieler keine weiteren Einsätze in diesem Monat tätigen. Dieses Limit kann alternativ auch pro Tag oder pro Woche festgesetzt werden. So soll verhindert werden, dass Spieler Ihr komplettes Vermögen durch online Glücksspiel verlieren.

Für Weitere Informationen steht Ihnen natürlich auch immer der Kundenservice der jeweiligen Spielhallezur Seite. Sie können sich an die Mitarbeiter wenden, wenn Sie Ihr Konto sperren oder auflösen lassen möchten.

Die besten online Casino Spiele in der Schweiz

Das Spielangebot im online Casino ist für die meisten Spieler eines der wichtigsten Kriterien bei der Wahl einer geeigneten Spielhalle. Je mehr online Casino Spiele hier zur Verfügung stehen, desto besser. Denn so können Spieler von einer großen Auswahl profitieren und auch ihr liebstes Spiel finden. Daneben sollte ein Casino auch Live Spiele sowie verschiedene Tisch- und Kartenspiele im Angebot haben. Im Folgenden möchten wir uns das Spielangebot im Casino online in der Schweiz etwas genauer ansehen.

BlackJack

BlackJack gehört weltweit unumstritten zu einem der beliebtesten Spiele in einem Casino online. Zudem handelt es sich bei BlackJack auch um eines der ältesten Spiele. So ist es natürlich auch kein Wunder, dass sich viele Schweizer an diesem Casino Spiel erfreuen und im online Casino der Schweiz Ihr Glück versuchen wollen.

BlackJack ist nicht nur ein besonders schnelles Kartenspiel, es ist auch relativ leicht zu erlernen. Des Weiteren zeichnet es sich durch einen hohen RTP-Wert aus. Der RTP-Wert wird auch als Auszahlungsquote bezeichnet und gibt an, welcher Prozentsatz der Einsätze aller Spieler in einem Casino Spiel auf die lange Frist wieder in Form von Gewinnen an die Spieler ausgezahlt wird. Dabei besitzt BlackJack sogar einen der höchsten RTP-Werte im Casino online.

Hier ist eine Liste mit verschiedenen Varianten des Games:

BlackJack VarianteRTPSoftware Hersteller
European BlackJack99,37 %Play’n GO
Classic BlackJack99,28 %Red Tiger Gaming
Red Queen BlackJack99,80 %1×2 Gaming
Single Deck BlackJack98,74 %Play’n GO
BlackJack Portuguese98,53 %Nextgen Gaming

Roulette

Bei Roulette handelt es sich unumstritten um eines der beliebtesten Casino Games. Anders als BlackJack spielt man hier nicht mit Karten, sondern setzt auf Zahlen und Farben. Im Anschluss wird eine Kugel auf eine sich drehende Scheibe geworfen. Schließlich bleibt die Scheibe irgendwann stehen und die Kugel befindet sich bei einer Zahl, welche gewinnt.

Roulette ist nicht nur bei Schweizern beliebt, sondern erfreut sich im Casino online auf der ganzen Welt größter Beliebtheit. Bevor Sie in Casinos in der Schweiz jedoch mit Roulette beginnen, sollten Sie sich genau mit den Regeln des beliebten Spiels vertraut machen.

Hier ist eine Liste mit beliebten Varianten des Games:

RouletteAuszahlungsquoteSoftware Hersteller
European Roulette97,03 %NetEnt
French Roulette97,30 %NetEnt
Mega Fire Blaze Roulette97,31 %Playtech
Double Zero Roulette94,74 %Nextgen Gaming
American Roulette94,74 %Espresso

Baccarat

Baccarat wurde vor allem durch die bekannten James Bond Filme bekannt. Das Spiel begeistert viele Schweizer Spieler durch seine simplen und einfachen Regeln. Sowohl Bank als auch Spieler versuchen 9 Kartenpunkte zu sammeln. Dabei dürfen 2 bis 3 Karten von jedem gezogen werden. Überschreitet ein Schweizer Spieler 9 Punkte, wird wieder von 0 an aufwärts gezählt. Hier liegt auch der große Unterschied zu BlackJack.

Für Schweizer Spieler ist es zudem möglich, wahlweise auf die Bank, einen Spieler oder auf unentschieden zu setzen. Letzteres wird auch als «Tie» bezeichnet. Im online Casino sowie im Live Casino sind in der Regel viele verschiedene Versionen dieses beliebten Spiels zu finden.

Video Poker

Video Poker, wer kennt dieses Spiel nicht? Man findet kaum ein seriöses online Casino, wo es dieses beliebte Game nicht gibt. Bei den meisten Anbietern kann man es sogar live spielen. Dabei werden in der Regel auch viele verschiedene Versionen des Spiels angeboten.

Entweder können Spieler in Online Poker Schweiz hier gegen das Casino selbst oder gegen andere Spieler antreten. Dabei kommt es vor allem auf die richtige Strategie an. Dies kann nämlich einen großen Einfluss auf den Ausgang des Spiels nehmen. Um zu gewinnen, ist es wichtig, stets die richtige Entscheidung zu treffen und gegebenenfalls auch zu bluffen. Ein Poker-Face ist bei diesem Casino online Spiel als sehr wichtig.

Hier finden Sie eine Tabelle mit verschiedenen Varianten des Games:

Poker VarianteRTPSoftware Hersteller
Three Card Poker97,9 %1×2 Gaming
Texas Hold’em98,07 %Espresso
Triple Bonus Poker99,95 %Red Rake Gaming
Jacks or Better98,39 %Casino Web Scripts
Caribbean Poker98,92 %Casino Web Scripts

Keno

Bei Keno handelt es sich um ein weniger verbreitetes Spiel, dass im Spielangebot der top online Casinos zu finden ist. Hier wird nicht mit Karten gespielt. Stattdessen handelt es sich bei Keno eher um eine Art Zahlenlotterie.

Spieler können aus 70 verschiedenen Zahlen auswählen und auf bis zu 10 Zahlen setzen. Im Anschluss werden 20 Zahlen zufällig aus den 70 Zahlen gezogen. Je mehr der eigenen Zahlen mit diesen gezogenen Zahlen übereinstimmen, desto höher wird Ihr Gewinn ausfallen. Bevor Sie Keno spielen, sollten Sie sich allerdings die RTP-Werte des Games in den online Casinos der Schweiz genau ansehen.

Die top Slots im Schweizer Casino

Neben den verschiedenen Tisch- und Kartenspielen, begeistern auch online Slots viele Schweizer Spieler. Diese Casino Spiele zeichnen sich durch ihre hohe Schnelligkeit und ihr hohes Maß an Spannung aus.

Hier haben wir Ihnen eine Übersicht mit einigen der beliebtesten Spielautomaten in online Casinos der Schweiz erstellt:

SpielautomatSpieleherstellerRTP
Sweet BonanzaPragmatic Play96,51 %
StarburstNetEnt96,1 %
Book of DeadPlay’n GO96,21 %
Book of Ra DeluxeNovomatic95,1 %
Wolf GoldPragmatic Play96,0 %

Genau wie bei den Tischspielen gibt der RTP-Wert hier an, wie hoch die Chancen sind, bei dem Spiel zu gewinnen. Theoretisch wäre natürlich auch ein RTP-Wert von 100 % oder mehr möglich. Allerdings würde dies in der Realität für ein online Casino wenig Sinn ergeben. Aus diesem Grund sind in Casinos in der Schweiz vor allem Slots mit RTP-Werten zwischen 92 und 97 % zu finden. Dabei gelten Auszahlungsquoten ab 96 % als gut.

Das Spielangebot im Live Casino

Ein besonderes Highlight in Schweizer online Casinos stellt das Live Casino dar. Hier können Spieler einem Live Dealer nämlich in Echtzeit beim Verteilen der Karten zusehen. Zudem kann man über den Live Chatauch mit den anderen Spielern in Kontakt treten. So wird eine besonders spannende Casinos Atmosphäre geschaffen. Das Spielgefühl unterscheidet sich im Vergleich zum Spielen in einer landbasierten Spielhalle kaum.

Im Live Casino im online Casino Schweiz sind vor allem die beliebten Spiele Poker, BlackJack, Baccarat und Roulette zu finden. Hier finden sich regelmäßig unzählige Schweizer Spieler an den virtuellen Tischen ein.

Hier finden Sie eine Liste mit verfügbaren Games im Live Casino:

SpielVarianteSpielehersteller
PokerCasino Hold’em, Caribbean Stud Poker, Texas Hold’emNetEnt, Play’n GO
BaccaratSpeed Baccarat, VIP BaccaratEvolution Gaming
BlackJackSpeed BlackJackEvolution Gaming
Besondere GamesMonopoly, Deal or No DealEvolution Gaming

Die meisten top online Casinos bieten heute natürlich auch eine App zum Spielen an. Dies ist auch bei online Casinos der Schweiz nicht anderes. So sollen Spieler die Möglichkeit haben, von überall aus und zu jeder Zeit bequem vom Smartphone aus zu spielen.

Hierbei gibt es zwei unterschiedliche Möglichkeiten, wie man auf die Casino Spiele vom Handy aus zugreifen kann: Entweder über den mobilen Browser oder über eine mobile App. Im ersten Fall genügt es, die Casino Webseite über den mobilen Browser aufzurufen. Hier werden Ihnen natürlich alle Funktionen zur Verfügung stehen, die Sie auch auf dem Desktop haben. Sie können Ein- und Auszahlungen tätigen, vom Bonus-Programm Gebrauch machen sowie auf die komplette Auswahl an Spielen zugreifen.

Im Vergleich dazu bieten andere Casinos eine App zum Download an. Diese kann in der Regel entweder aus dem Apple App Store oder aus dem Google Playstore heruntergeladen werden. Diese mobile App bietet natürlich die gleichen Features, wie die mobile Casino Version, die über den Browser aufgerufen werden kann. Allerding haben Apps auch einen entscheidenden Nachteil: Sie nehmen einiges an Speicherplatz auf deinem Handy in Anspruch und müssen regelmäßig geupdated werden.

In der Regel können Sie auf dieses mobile online Casino Schweiz entweder über den mobilen Browser auf Ihrem Handy zugreifen oder eine App herunterladen. Somit ist maximaler Spielspaß garantiert, egal wo Sie sich gerade befinden.

Beliebte Bezahlmethoden im online Casino Schweiz

Ein gutes online Casino zeichnet sich dadurch aus, dass viele verschiedene Möglichkeiten für Ein- und Auszahlungen zur Verfügung stehen. Daher sehen wir uns in unseren online Casino Tests die angebotenen Zahlungsmethoden ganz genau für Sie an.

Hier haben wir Ihnen einen Überblick über die beliebtesten Methoden zusammengestellt:

ZahlungsmethodeArtDauer EinzahlungDauer AuszahlungLimit EinzahlungLimit Auszahlung
Visa, MasterCardKreditkartesofort1-8 Werktage10 – 50.000 CHF10 – 50.000 CHF
Visa Electron, MasterCard DebitMaestrosofort1-8 Werktage10 – 50.000 CHF10 – 50.000 CHF
Neteller, Skrill, ecoPayz, MuchBetterE-Walletsofort1-5 Werktage10 – 50.000 CHF10 – 50.000 CHF
PaysafeCardPrepaid Kartesofort1-8 Werktage10 – 50.000 CHF10 – 50.000 CHF
BanküberweisungÜberweisung1-5 Werktage1-15 Werktage10 – 50.000 CHF10 – 50.000 CHF

Bei der Zahlungsmethode sollten Sie natürlich zum einen darauf achten, ob das Casino in der Schweiz auch Ihre bevorzugte Zahlungsoption anbietet. Doch daneben ist es auch wichtig, auf mögliche Gebühren sowie auf die Dauer der Transaktionen zu achten. Die meisten Casinos in der Schweiz übernehmen zwar die Transaktionsgebühren für Spieler, doch das muss nicht immer der Fall sein. Hier lohnt sich ein Blick in die AGB des jeweiligen Schweizer Casinos. So können Sie am Ende böse Überraschungen vermeiden.

Vor allem die PaysafeCard erfreut sich großer Beliebtheit. Mit dieser Prepaid Karte können Sie sowohl Ein- als auch Auszahlungen tätigen. Das Besondere dabei ist, dass Sie vollkommen anonym bleiben.

Daneben ist auch die Dauer der Transaktion von Bedeutung. Hier benötigt die herkömmliche Banküberweisung mit Abstand am längsten. Wenn Sie also sofort mit dem Spielen in den Schweizer online Casinos beginnen möchten, sollten Sie stattdessen lieber zu einer der anderen Zahlungsoptionen greifen.

Das Casino Bonus-Programm im Casino online

Nahezu jedes Casino in der Schweiz wirbt auch mit einem attraktiven Casino Bonus-Programm, um neue Spieler anzulocken. Hierfür wird in der Regel ein lukrativer Willkommensbonus geboten. So können Sie das Angebot des Casinos ganz ohne Risiko testen. Auch für Bestandskunden gibt es gute Angebote und viele Casino Bonus-Aktionen. So sollen Spieler für Ihre Treue belohnt werden.

Vor allem der Willkommensbonus lohnt sich dabei sehr. So können Sie nämlich nicht nur das Angebot im online Casino ganz ohne Risiko testen, sondern sich auch mit den verschiedenen online Slots vertraut machen. Natürlich können Sie mit Ihrem Willkommensbonus und anderen Boni auch echte Gewinne einfahren.

Hier haben wir Ihnen eine Übersicht über die beliebtesten Casino Bonus-Angebote erstellt:

  • Willkommensbonus: Dieser Casino Bonus richtet sich speziell an neue Spieler. In der Regel handelt es sich hierbei um einen Einzahlungsbonus, bei dem die erste Einzahlung vervielfacht wird.
  • Einzahlungsbonus: Im Vergleich zum Willkommensbonus, richtet sich dieser Bonus an Bestandskunden.
  • Freispiele: Freispiele sind eine gute Möglichkeit, um verschiedene Slots ganz ohne Risiko auszuprobieren.
  • Geburtstagsbonus: An Geburtstagen erhalten Spieler häufig einen besonderen Casino Bonus.
  • VIP-Programm: Im Rahmen des VIP-Programms können Spieler verschiedene Level oder Ränge durchlaufen. Sobald ein neuer Rang erreicht wird, winkt ein besonderer Casino Bonus.

Diese Bonus-Angebote klingen natürlich erstmal besonders attraktiv. Allerdings dürfen Sie nicht vergessen, dass in der Regel bestimmte Umsatzbedingungen erfüllt werden müssen, bevor Ihnen der Bonus zu Spielen bereit steht. So muss bei einem Einzahlungsbonus der Einzahlungsbetrag meist eine gewisse Anzahl oft umgesetzt werden, bevor Sie den Bonus gutgeschrieben bekommen.

Hier sollten Sie sich also auf jeden Fall zunächst die geltenden Bonusbedingungen durchlesen, bevor Sie sich für ein online Casino Schweiz entscheiden. So können Sie Fallen vermeiden.

Die besten Software Provider im online Casino Schweiz

Die verschiedenen Spiele im Casino in der Schweiz werden von unterschiedlichen Software Herstellern bereitgestellt. Hier finden Sie eine Übersicht über einige der besten Software Provider:

  • Microgaming: Bereits seit 1994 stellt das Unternehmen Spiele fürs online Casino bereit. Dabei bietet es insgesamt über 800 Spiele und mehr als 500 Spielvarianten an.
  • NetEnt: Dieser Software Anbieter besticht vor allem durch Spiele mit einer besonders ansprechenden Grafik. Vor allem die Slots des Unternehmens erfreuen sich sehr großer Beliebtheit.
  • Playtech: Der Software Hersteller bietet bereits seit dem Jahr 1999 online Casino Spiele an. Der Anbieter stellt nicht nur Spielautomaten zur Verfügung, sondern auch Bingo Spiele, Sportwetten und Spiele fürs Live Casino.
  • Novoline: Die Slots von Novoline bestechen vor allem durch ihre Schnelligkeit und ihre gute Grafik. Hier ist Spielspaß pur garantiert.

Der Kundenservice im Casino in der Schweiz

Schweizer Casinos bieten natürlich auch einen hilfsbereiten Kundenservice. Sollten Sie also einmal Probleme haben, können Sie sich jederzeit an die Mitarbeiter wenden. Hier haben wir Ihnen einen Vergleich der verschiedenen Kontaktmöglichkeiten zusammengestellt:

KontaktwegVerbreitungDauer der AntwortWofür geeignet?
TelefonViele CasinosBis zu 5 Minuteneinfache Fragen und anspruchsvolle Sachverhalte
E-MailAlle CasinosBis zu 24 StundenÜbermittlung von Dokumenten, Klärung eines Problems
Live ChatFast alle CasinosBis zu 5 MinutenEinfach Fragen
MessengerEinige CasinosBis zu 5 MinutenEinfach Fragen
Social MediaSehr wenige CasinosBis zu 24 StundenFeedback und Vorschläge

Tipps für neue Spieler

Wir wissen, wie schwer der Einstieg in online Glücksspielen sein kann. Das Angebot im Internet ist schier unendlich. Und dann stehen auch noch unzählige verschiedene online Casinos zur Auswahl. Da sind neue Spieler leicht überfordert. Hier haben wir daher die besten Tipps und Tricks für Schweizer Spieler zusammengestellt:

  • Suchen Sie sich ein seriöses online Casino: Spielen Sie nur in einem online Casino, das über eine gültige Lizenz und moderne Sicherheitsstandards verfügt. Ihre Daten sollten mit einer sicheren SSL-Verschlüsselung gesichert werden.
  • Nutzen Sie Ihren Casino Bonus: Nahezu jedes online Casino vergibt attraktive Boni an neue Kunden. Es lohnt sich auf alle Fälle, von diesem Bonus Gebrauch zu machen. So können Sie das Casino ohne Risiko testen und sich mit den Spielen Vertraut machen.
  • Achten Sie auf den RTP-Wert: Egal ob Sie an Tischspielen, im Live Casino oder an Spielautomaten Ihr Glück versuchen möchten, Sie sollten auf jeden Fall auf den RTP-Wert achten. Je höher dieser Wert ist, desto höher sind Ihre Chancen in dem jeweiligen Spiel zu gewinnen.
  • Lernen Sie von erfahrenen Spielern: Vor allem bei Spielen wie Poker, die eine Strategie erfordern, kann es sich lohnen, von erfahrenen Spielern zu lernen. Hier bietet vor allem YouTube eine große Vielfalt an Lehrmaterial.
  • Zögern Sie nicht, den Kundenservice zu kontaktieren: Sobald Sie ein Problem oder eine Frage haben, sollten Sie sich direkt an den Kundenservice wenden. Das geschulte Personal ist in der Lage, Ihnen mit Ihrem Anliegen weiter zu helfen.

Das beste online Casino Schweiz – Fazit

Unsere Casino Experten nehmen regelmäßig die unterschiedlichen Schweizer online Casinos im Vergleich genau unter die Lupe. So möchten wir Schweizer Spielern bei der Wahl des richtigen Anbieters helfen. In der Schweiz ist die Lage dabei eine besondere: Lediglich landbasierte Casinos dürfen auch eine online Spielhalle betreiben. Somit ist das Anbieten von ausländischen online Casinos in der Schweiz verboten. Die ESBK stellt sicher, dass solche Casinos, die trotzdem noch Schweizer Spieler akzeptieren, mit einer Netzsperre vom Markt ausgeschlossen werden. Des Weiteren genießen Schweizer Spieler auch nur bei einem konzessionierten online Casinos den vollen Spielerschutz.

Daher sollten Schweizer Spieler auch bei offiziellen und legalen online Casinos in der Schweiz spielen. Hier erwartet Sie nicht nur eine besonders große Spielauswahl und einige der besten Spiele renommierter Hersteller, sondern oft auch ein umfangreiches Live Casino mit Tisch- und Kartenspielen. Der Casino Bonus bietet obendrauf noch die beste Möglichkeit, um das Angebot vollkommen ohne Risiko zu testen. So können wir Schweizer Spielern letztendlich nur empfehlen, in einem Schweizer online Casino ihr Glück zu probieren.

Referenezen

FAQ

Warum gibt es nur so wenige Schweizer online Casinos?

Bis vor kurzem war das Anbieten von online Casinos in der Schweiz eine Grauzone. Doch im Jahr 2019 trat schließlich eine neue Regelung in Kraft. Diese erlaubt es landbasierten Casinos ein online Casino zu betreiben. Ausländische Anbieter wurden zudem mit Inkrafttreten des Gesetzes illegal. Somit zogen sich die meisten Anbieter von Schweizer Markt zurück. Aus diesem Grund gibt es derzeit nur 9 Schweizer Casinos, die über eine entsprechende Konzession verfügen, um auch ein online Casino betreiben zu dürfen.

Wer vergibt die Lizenzen?

In der Schweiz werden die Lizenzen für online Casinos von der Eidgenössischen Spielbankenkommission, oder kurz der ESBK, vergeben. Diese überprüft die Anbieter und entscheidet, wer ein online Casino betreiben darf.

Welche anderen Spiele gibt es in der Schweiz?

Natürlich werden in der Schweiz nicht nur Casino Spiele im Internet angeboten. Daneben gibt es auch Sportwetten und verschiedene Lotterien, wo Sie Ihr Glück probieren können.

Kann man sich einen Bonus auszahlen lassen?

In der Regel ist es nicht möglich, sich einen Bonus auszahlen zu lassen. Dieser dient nämlich lediglich dazu, dass Sie das Angebot des online Casinos ohne Risiko testen können und sich mit dem Angebot vertraut machen können. Gewinne, die Sie durch den Bonus erhalten, können Sie sich jedoch durchaus auszahlen lassen.